«Пиковую даму» в Станиславского-Немировича Александр Титель поставил ещё в 2016 году. Это многократно отрецензированный, очень стильный, долгоиграющий, как благородная грампластинка на ламповой аппаратуре, спектакль. Очень пушкинский. Слегка блоковский. В нем есть сдвижка по времени — к началу прошлого века, перед Первой мировой войной, но никакого осовременивания. К замершей в пасторальном поклоне публике не выходит ни Екатерина, ни Николай, ни Первый ни Второй, ни Владимир Путин. Зато когда колонна кадетов, исполнив ружейный артикул, идет под бравую песню, хлюпая сапогами по невской воде, разлитой по сцене (думаю, из Питера в цистерне везут), зал даже с аплодисментом запаздывает, размышляя о своем. И понятно, о чем. Теперь про героев и исполнителей: Герман тут в очках. Симпатий не вызывает. Ария его знаменитая выведена как бы за скобки, Николай Ерохин поет её залу. И ты либо соглашаешься с тезисом, мол, труд и честность есть «сказки для бабья» (сама по себе блистательная формулировка), либо нет, теперь живи с этим, как нынче принято говорить. Зачем Лиза его полюбила, да ещё и безрассудно губит себя — дело темное. Одно видеть и слышать на сцене какую-нибудь корпулентную сопрано, по уши втюрившуюся в традиционно неатлетичного тенора, но Элеонора-то Макарова могла бы себе позволить повыбирать, чудо ведь, как хороша, и собою, и голосом, и страдает, аж сердце рвется. Однако, ежели без шуточек, то финал уводит нас в такие глубины, что ступать следом страшновато: дальше тьма, пропасть, погибель, какие уж деньги, замучаетесь пыль глотать. А любовь… тоже «сказки для бабья»? Ты влип, очкарик. Спи, конечно, спокойно, Герман, немецперецколбаса, но ты не угадал. Только Элео… вернее, Лизу, зря погубил.

На фото — Герман и Лиза.